Hessen Logo Hessisches Kultusministerium hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Kontakt| Hilfe

Anmelden

Was? Wann? Wo?

Schulsportwettbewerbe und -veranstaltungen in und für Hessen
Termin Veranstaltung Veranstaltungsort Teilnehmerkreis
2014/2015

21.09. - 25.09.2014

Bundesfinale
JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Herbstfinale)

Berlin qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Beach-Volleyball, Fußball, Golf, Hockey, Judo, Leichtathletik, Rudern, Schwimmen, Tennis und Triathlon
21.01.2015 Landesentscheid JTFO Skilanglauf, WK II-IV Willingen
24.02. - 25.02.2015 Landesentscheid JTFO Basketball Jungen, WK II + III Frankfurt/Main
25.02.2015 Landesentscheid JTFO Volleyball Mädchen, WK II + III Wiesbaden
25.02.2015 Landesentscheid JTFO Basketball Jungen, WK II + III Rüsselsheim
25.02.2015 Landesentscheid JTFO Tischtennis WK IV und Landesentscheid JTFP Tischtennis Frankfurt am Main
22.02. - 26.02.2015 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Winterfinale) Nesselwang qualifizierte Mannschaften des Landesentscheids Skilanglauf
02.03.2015 Landesentscheid JTFO Tischtennis WK II + III Frankfurt am Main
04.03.2015 Landesentscheid JTFO Basketball WK IV und Landesentscheid JTFP Rollstuhlbasketball Frankfurt am Main
04.03.2015 Landesentscheid JTFO Gerätturnen Mädchen , WK II+III Limburg
11.03.2015 Landesentscheid JTFO Badminton WK II + III Friedrichsdorf
11.03.2015 Landesentscheid JTFO Gerätturnen Jungen, WK II+III und WK IV Mädchen und Jungen Kassel
11.03.2015 Landesentscheid JTFO Hallenhandball WK II + III Bensheim
25.03.2015 Landesentscheid JTFO Hallenhockey WK IV Rüsselsheim
05.05. - 09.05.2015 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMICS(Frühjahrsfinale) Berlin qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Badminton, Basketball, Gerätturnen, Hallenhandball, Tischtennis und Volleyball sowie Rollstuhlbasketball und Goalball
06.05.2015 Landesentscheid JTFO Schwimmen WK III + IV und Landesentscheid JTFP Schwimmen Wiesbaden
12.05.2015 Landesentscheid JTFO Tanz WK II, II + IV Bad Hersfeld
13.05.2015 Landesentscheid JTFO Volleyball WK IV Lorsch
27.05.2015 Landesentscheid JTFO Triathlon WK III Fulda
03.06.2015 Landesentscheid JTFO Hallenhandball WK IV Kirchhain
10.06.2015 Landesentscheid JTFO Judo, WK II+III Maintal
10.06.2015 Landesentscheid JTFO Rugby WK III + IV Heusenstamm
24.06.2015 Landesentscheid JTFO Golf, WK IV Winnerod
29.06.2015 Landesentscheid JTFO Tennis WK III Mädchen Offenbach
30.06.2015 Landesentscheid JTFO Tennis WK III Jungen Offenbach
01.07.2015 Landesentscheid JTFO Tennis WK II Offenbach
01.07.2015 Landesentscheid JTFO Badminton WK IV Hofheim
01.07.2015 Landesentscheid JTFO Leichtathletik WK IV und Landesentscheid JTFP Leichtathletik Wetzlar
01.07.2015 Landesentscheid JTFO Beach-Volleyball WK II Hünfeld
06.07.2015 Landesentscheid JTFO Golf WK III Winnerod
06.07.2015 Landesentscheid JTFO Fußball WK III Mädchen und Jungen Grünberg
07.07.2015 Landesentscheid JTFO Fußball WK II Mädchen und Jungen Grünberg
08.07.2015 Landesentscheid JTFO Leichtathletik WK II + III Gelnhausen
09.07.2015 Landesentscheid JTFO Tennis WK IV Offenbach
09.07.2015 Landesentscheid JTFO Fußball WK IV Grünberg
13.07.2015 Landesentscheid JTFO Golf WK II Winnerod
14.07.2015 Landesentscheid JTFO Hockey WK III Limburg
18.07. + 19.07.2015 Landesentscheid JTFO rudern WK I - IV Hanau
20.09. - 24.09.2015 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Herbstfinale) Berlin qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Beach-Volleyball, Fußball, Golf, Hockey, Judo, Leichtathletik, Rudern, Schwimmen, Tennis und Triathlon
Regionalentscheide
08.10.2014 Reg. I-III

15.10.2014 Reg. IV-VI
Orientierungslauf WK I - IV

Kassel (08.10.2014)

Offenbach (15.10.2014)
Regionalentscheide 01.07.2015 Rhythmische Sportgymnastik WK II - IV Dreieich

 

ÜBERSICHT DER SCHULICHEN WETTBEWERBE 2013/2014 AUF KREIS- UND REGIONALEBENE

Die schulischen Wettbewerbe finden zuerst auf Stadt- und Kreisebene, anschließend auf Regionalebene statt.
Die dazugehörigen Termine und Ansprechpartner für das Schuljahr 2014 / 2015 finden Sie nach Regionen sortiert aufgeführten.
Welcher Landkreis zu welcher Region gehört ist in dieser IconRegion-Landkarte (799 KB, pdf) ersichtlich.

Stand: Dezember 2014

IconRegion I - Termine 2014/2015 (28 KB, pdf)

IconRegion II - Termine 2014/2015 (24 KB, pdf)

IconRegion III - Termine 2014/2015 (24 KB, pdf)

IconRegion IV - Termine 2014/2015 (24 KB, pdf)

IconRegion V - Termine 2014/2015 (24 KB, pdf)

IconRegion VI - Termine 2014/2015 (28 KB, pdf)

© 2015 Hessisches Kultusministerium . Luisenplatz 10 . 65185 Wiesbaden