Hessen Logo Hessisches Kultusministerium hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Kontakt| Hilfe

Anmelden

Zuständigkeiten für die Anerkennung außerhessischer bzw. nichtdeutscher Lehrerausbildungen

Zulassung und Einstellung zum pädagogischen Vorbereitungsdienst (Referendariat)

Außerhessische Lehramtsprüfungen und Quereinstieg ins Referendariat in Mangelfächern und Mangelfachbereichen:

Hessische Lehrkräfteakademie
- Zulassung zum pädagogischen Vorbereitungsdienst -
Holländische Str. 141
34127 Kassel
Internet: www.la.hessen.de
E-Mail: poststelle.la@kultus.hessen.de

  • Lehramt an Grund-, Haupt-, Real- und Förderschulen

Sabine Junker
Tel.: 0561 8078-130
E-Mail: Sabine.Junker@kultus.hessen.de

Claudia Heller
Tel.: 0561 8078-137
E-Mail: Claudia.Heller@kultus.hessen.de

  • Lehramt an Gymnasien

Silke Wallbrecht
Tel.: 0561 8078-203
E-Mail: Silke.Wallbrecht@kultus.hessen.de

Gudrun Herbst
Tel.: 0561 8078-237
E-Mail: Gudrun.Herbst@kultus.hessen.de

  • Lehramt an beruflichen Schulen

Thomas Raczek
Tel.: 0561 8078-202
E-Mail: Thomas.Raczek@kultus.hessen.de

Weitere Informationen

Weiterführende Informationen zur Einstellung in den Vorbereitungsdienst und zu den Möglichkeiten eines Quereinstiegs in Mangelfächern finden Sie auf den Internetseiten der Hessischen Lehrkräfteakademie:

Einstellung in den hessischen Schuldienst

Außerhessische Lehramtsprüfungen und Lehramtsprüfungen aus der ehemaligen DDR, sofern die Lehrkräfte derzeit im Schuldienst eines der neuen Bundesländer tätig sind:

Staatliches Schulamt Darmstadt
- ZPM -
Rheinstr. 95
64295 Darmstadt
Tel.: (06151) 3682-2
Internet: www.schulamt-darmstadt.hessen.de 
E-Mail: poststelle.ssa.darmstadt@kultus.hessen.de

  • Sachgebietsleitung Lehramtsanerkennung

Ute Stamm
E-Mail: Ute.Stamm@kultus.hessen.de

  • Lehramt an beruflichen Schulen

Andrea Storck
Tel.: 06151 3682-451
E-Mail: Andrea.Storck@kultus.hessen.de

Christian Fenge
Tel.: 06151 3682-456
E-Mail: Christian.Fenge@kultus.hessen.de

  • Lehramt an Gymnasien

Katja Scheffler
Tel.: 06151 3682-442
E-Mail: Katja.Scheffler@kultus.hessen.de

Sonja Herms
Tel.: 06151 3682-443
E-Mail: Sonja.Herms@kultus.hessen.de

Andrea Storck
Tel.: 06151 3682-451
E-Mail: Andrea.Storck@kultus.hessen.de

  • Lehramt an Grund-, Haupt-, Real- und Förderschulen

Christian Fenge
Tel.: 06151 3682-456
E-Mail: Christian.Fenge@kultus.hessen.de

Matthias Jaeger
Tel.: 06151 3682-457
E-Mail: Matthias.Jaeger@kultus.hessen.de

Gudrun Köhler
Tel.: 06151 3682-450
E-Mail: Gudrun.Koehler@kultus.hessen.de

Melanie Wolf
Tel.: 06151 3682-463
E-Mail: Melanie.Wolf@kultus.hessen.de

Helmut Lachmann
Tel.: 06151 3682-459
E-Mail: Helmut.Lachmann@kultus.hessen.de

Helga Sigmund
Tel.: 06151 3682-449
E-Mail: Helga.Sigmund@kultus.hessen.de

Lehreraustauschverfahren

Informationen zu den Bewerbungsverfahren bei Bewerberinnen und Bewerbern aus anderen Bundesländern finden Sie auf den Internetseiten des Staatlichen Schulamts Darmstadt:

Anerkennung nichtdeutscher Lehrerbildungsabschlüsse

Bei Lehrerbildungsanschlüssen, die innerhalb der Europäischen Union erworben wurden:

Hessische Lehrkräfteakademie
Sachgebiet I.1-4 Internationale Lehramtsabschlüsse
Rothwestener Straße 2-14
34233 Fuldatal

Kontakt

Renate Niggemeyer
Tel.: 0561 8101-133
E-Mail: Renate.Niggemeyer@kultus.hessen.de

Weitere Informationen

Weiterführende Informationen finden Sie auf den Internetseiten der Hessischen Lehrkräfteakademie:  

Lehrerdiplome, die außerhalb der Europäischen Union erworben wurden:

Hessische Lehrkräfteakademie
Rothwestener Straße 2-14
34233 Fuldatal

Renate Niggemeyer
Tel.: 0561 8101-133
E-Mail: Renate.Niggemeyer@kultus.hessen.de

Weitere Informationen

Weiterführende Informationen finden Sie auf den Internetseiten der Hessischen Lehrkräfteakademie:  

Prüfungen über den Nachweis der deutschen Sprache als Unterrichtssprache:

Hessische Lehrkräfteakademie
- Prüfungsstelle Gießen -
Schubertstr. 60, Haus 15
35392 Gießen

Kontakt

Heidelies Bierbach-Müller 
E-Mail: Heidelies.Bierbach-Mueller@kultus.hessen.de 

Markus Posern
E-Mail: Markus.Posern@kultus.hessen.de

Weitere Informationen

Weiterführende Informationen finden Sie auf den Internetseiten der Hessischen Lehrkräfteakademie:  



© 2016 Hessisches Kultusministerium . Luisenplatz 10 . 65185 Wiesbaden