Hessen Logo Hessisches Kultusministerium hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Kontakt| Hilfe

Anmelden

Was? Wann? Wo?

Schulsportwettbewerbe und -veranstaltungen in und für Hessen
Termin Veranstaltung Veranstaltungsort Teilnehmerkreis
2015/2016

20.09. - 24.09.2015

Bundesfinale
JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Herbstfinale)

Berlin qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Beach-Volleyball, Fußball, Golf, Hockey, Judo, Leichtathletik, Rudern, Schwimmen, Tennis und Triathlon
21.01.2016 Landesentscheid JTFO Skilanglauf, WK II - IV Schotten
17.02.2016 Landesentscheid JTFO Basketball Mädchen, WK II + III Marburg
17.02.2016 Landesentscheid JTFO Volleyball Mädchen, WK II + III Wiesbaden
17.02.2016 Landesentscheid JTFO
Volleyball Jungen WK II + III
Rüsselsheim
21.02. - 25.02.2016 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Winterfinale) Schonach qualifizierte Mannschaften des Landesentscheids Skilanglauf
23.02. + 24.02.2016 Landesentscheid JTFO Basketball Jungen, WK II + III Frankfurt am Main
02.03.2016 Landesentscheid JTFO Badminton, WK II + III Hofheim
02.03.2016 Landesentscheid JTFO
Hallenhockey WK II + III
Hanau
07.03.2016 Landesentscheid JTFO Tischtennis, WK II + III Frankfurt am Main
09.03.2015 Landesentscheid JTFO Gerätturnen Mädchen,  WK II + III Limburg
16.03.2016 Landesentscheid JTFO WK IV und JTFP Rollstuhl-Basketball Marburg
16.03.2016 Landesentscheid JTFO Gerätturnen Jungen, WK II + III und WK IV Mädchen und Jungen Hofheim
16.03.2016 Landesentscheid JTFO, Hallenhandball WK II + III Bensheim
23.03.2016 Landesentscheid JTFO Tischtennis WK IV und Tischtennis JTFP Frankfurt am Main
20.04.2016 Landesentscheid JTFO,
Judo WK II - III
Maintal
26.04. - 30.04. 2016 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMICS(Frühjahrsfinale) Berlin qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Badminton, Basketball, Gerätturnen, Hallenhandball, Tischtennis und Volleyball sowie Rollstuhlbasketball und Goalball
04.05.2016 Landesentscheid JTFO Schwimmen WK III + IV und Landesentscheid JTFP Schwimmen Wiesbaden
18.05.2016 Landesentscheid JTFO
Hallenhandball, WK IV
Kirchhain
18.05.2016 Landesentscheid JTFO, Tanz WK I, II + IV Bad Hersfeld
01.06.2016 Landesentscheid JTFO Volleyball, WK IV Kriftel
08.06.2016 Landesentscheid JTFO Triathlon, WK III Darmstadt
20.06.2016 Landesentscheid JTFO Golf, WK IV Winnerod
22.06.2016 Landesentscheid JTFO Rugby, WK III + IV Frankfurt am Main
27.06.2016 Landesentscheid JTFO
Golf, WK III
Winnerod
27.06.2016 Landesentscheid JTFO
Fußball, WK III Mädchen und Jungen
Grünberg
28.06.2016

Landesentscheid JTFO
Badminton, WK IV

Oberursel
28.06.2016 Landesentscheid JTFO
Fußball, WK II Mädchen und Jungen
Grünberg
28.06.2016 Landesentscheid JTFO
Hockey, WK III
Rüsselsheim
29.06.2016 Landesentscheid JTFO
Leichtathletik, WK II + III
Kassel
29.06.2016 Landesentscheid
Fußball WK IV und Fußballturnier der Schulen mit den Förderschwerpunkte Lernen sowie emotionale und soziale Entwicklung
Grünberg
04.07.2016 Landesentscheid JTFO
Golf, WK II
Winnerod
04.07.2016 Landesentscheid JTFO
Tennis, WK III Mädchen
Offenbach
05.07.2016 Landesentscheid JTFO
Tennis, WK III Jungen
Offenbach
06.07.2016 Landesentscheid JTFO
Beach-Volleyball, WK II
Hünfeld
06.07.2016 Landesentscheid JTFO
Leichtathletik, WK IV und JTFP Leichtathletik
Wetzlar
06.07.2016 Landesentscheid JTFO
Tennis, WK II
Offenbach
07.07.2016 Landesentscheid JTFO
Tennis, WK IV
Offenbach
09./10.07.2016 Landesentscheid JTFO
Rudern, WK I - IV
Kassel
18.09. - 22.09.2016 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Herbstfinale) Berlin qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Beach-Volleyball, Fußball, Golf, Hockey, Judo, Leichtathletik, Rudern, Schwimmen, Tennis und Triathlon
Offene
Regionalentscheide
29.06.2016
Rhytmische Sportgymnastik, WK II - IV Dreieich

Regionalentscheide
07.10.2016
14.10.2016
Orientierungslauf, WK I - IV


Kaufungen
Bad König

 

ÜBERSICHT DER SCHULICHEN WETTBEWERBE 2015/2016  AUF KREIS- UND REGIONALEBENE

!!! FOLGEN NACH DEN SOMMERFERIEN ab dem 7. September 2015 !!!

Die schulischen Wettbewerbe finden zuerst auf Stadt- und Kreisebene, anschließend auf Regionalebene statt.
Die dazugehörigen Termine und Ansprechpartner für das Schuljahr 2014 / 2015 finden Sie nach Regionen sortiert aufgeführten.
Welcher Landkreis zu welcher Region gehört ist in dieser IconRegion-Landkarte (799 KB, pdf) ersichtlich.

Stand: Sempter 2014

Termine 2014/2015


IconRegion I - Termine 2014/2015 (28 KB, pdf)

IconRegion II - Termine 2014/2015 (24 KB, pdf)

IconRegion III - Termine 2014/2015 (24 KB, pdf)

IconRegion IV - Termine 2014/2015 (24 KB, pdf)

IconRegion V - Termine 2014/2015 (24 KB, pdf)

IconRegion VI - Termine 2014/2015 (28 KB, pdf)

© 2015 Hessisches Kultusministerium . Luisenplatz 10 . 65185 Wiesbaden